名古屋大学グローバルCOEプログラム 地球学から基礎・臨床環境学への展開

BCES

  • ホーム
  • イベント・セミナー情報

過去のイベント・セミナー情報

最新のイベント・セミナー情報

国内会議

2009年11月16日(月)13:00-18:00
環境総合館1階 レクチャーホール (キャンパスマップ内47番
(18:15-20:00 懇親会 グリーンサロン東山) (キャンパスマップ内9番
GCOEキックオフシンポジウム
「地球温暖化」時代におけるアジアの持続的環境の構築をめざして

 キックオフシンポジウムポスター



2010年4月8日(木) 15:00~17:00
環境総合館1階レクチャーホール
統合環境学特別コースおよびグローバルCOE研究アシスタント(RA)に関する説明会

平成22年7月23日(金)-24日(土)
環境総合館3階講義室2
英語トレーニングセミナー1

2010年7月27日(火)13:30-16:30(13:00受付開始)
東京第一ホテル錦(アクセスマップ
バイオ炭のもたらす社会的効果と普及に当たっての課題
-持続可能な農業と地域活性化をめざして-


2010年8月4日(水)-6日(金)
名古屋大学理学部・環境学研究科E棟
J-DESCコアスクール第4回微化石コース
第7回微化石サマースクール
珪藻


2010年9月25日(土)-26日(日)
名古屋大学 環境総合館1-3階
日本環境共生学会(JAHES)第13回(2010年度)学術大会(研究発表大会)

2010年9月30日(木)13:30-15:30
環境総合館1階 演習室1(第1会議室)
第1回 ORT・基礎環境学講究 実務者会議

2010年10月10日(日)13:00-17:30(12:30開場)
名古屋大学豊田講堂
第8回 地球研地域連携セミナー
「多様性の伝えかた―子どもたちのための自然と文化」


2010年11月9日(火)15:00-16:30
環境総合館1階 レクチャーホール
GCOE特別セミナー
Ivano Brunner 氏
"Swiss forests and the importance of belowground carbon in forests" 
スイスの森林と森林における地下部炭素の重要性


2010年11月15日(月)10:00-18:00
名古屋大学 野依記念学術交流館1階
「太陽活動と気候変動の関係」に関する名古屋ワークショップ

2010年11月17日(水)13:00-15:00
環境総合館1階 演習室1(第1会議室)
第2回 ORT・基礎環境学講究 実務者会議

2010年11月30日(火)15:00‐20:00
環境総合館1階 レクチャーホール
「都市の木質化プロジェクト」セミナー
"伊勢湾流域圏における「栗駒・天然住宅モデル」の可能性"


2010年12月22日(水)13:00‐15:00
環境総合館1階 演習室1(第1会議室)
第3回 ORT・基礎環境学講究 実務者会議

2010年12月25日(土)-26日(日)両日とも9:00-17:00
環境総合館3階講義室3
英語トレーニングセミナー2

2011年2月5日(土)10:00‐18:00
東京福祉大学の専門学校(中区錦二丁目近く)(予定)
名古屋大学GCOE プログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」
【都市の木質化プロジェクト】ワークショップ
都市の木質化・「どこまでできるか?」チャレンジ ?長者町リノベーション・ウォーク?


2011年3月29日(火)15:00-18:10
野依記念学術交流館2階 カンファレンスホール
第6回 高等研究院レクチャー
「環境学という学問を創る」


2011年6月21日(火)16:00-17:30(受付開始 15:30)
名古屋大学 ES総合館 ESホール
「グリーン・イノベーション:再生可能エネルギーの普及に向けた新たな試み」
"Green Innovation: Creative Solutions for Renewable Energy"


2011年7月2日(土)-3日(日)
名古屋大学東山キャンパスIB電子情報館ほか
文化経済学会<日本>研究大会
「アートは地域でどのような力になりうるのか?まちづくりとアートの接点を考える」


2011年7月7日(木)15:00
ES総合館3階 ES034
第2回M:i-S MISSION : in SCIENCE
Welcome to the Rainbow Village
-どことつながる?あなたの興味-


2011年9月10日(土)10:00-16:00
環境総合館1階 レクチャーホール
シンポジウム
考古学における年代決定と気候変動研究の新展開
-木材年輪試料の活用を中心として-


2011年11月3日(木)10:00‐18:00
名古屋市港区金城ふ頭2?2 ポートメッセなごや
「都市の木質化プロジェクト」共催シンポジウム
「森林・林業の再生に向けた都市の木質化をめざして」


2011年12月17日(土)13:00-16:30
松阪市産業振興センター(三重県松阪市本町2176 番地 )
研究報告会「櫛田川流域圏の現在、そして未来 -名古屋大学の学生・教員が現場で考える-」

2012年2月10日(金)17:30-20:30(17:00開場)
名古屋大学 野依記念学術交流館
「環境と映像広告」シンポジウム


2012年12月15日(土)13:00~16:30(開場12:30)
松阪市産業振興センター(三重県松阪市本町2176番地)
研究報告会「櫛田川流域圏の現在、そして未来
―名古屋大学の学生・教員がふたたび現場で考える―」


2013年1月22日(火)15:00~18:00
環境総合館1階 レクチャーホール
GCOE-BCES 特別講演会
「地球温暖化問題」の今後を考える


2013年3月21日(木)14:30~18:45
生命農学研究科 第3講義室
名古屋大学グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」
シンポジウム「基礎・臨床環境学的視点から考える森林の持続可能性」


2013年3月21日(木)特別講演会終了(14:30の予定)後、小休憩をはさんで1時間
環境総合館1階 レクチャーホール
鼎談 "Future Earth - research for global sustainability" をめぐって(仮題)

2013年3月21日(木)16:00-17:15
(時間は前後にずれる可能性があります)
環境総合館1階 レクチャーホール
GCOE-BCES関係者とProf. Lee Y.T.(李 遠哲 教授)との懇談会

2013年3月26日(火)14:00~17:00
環境総合館3階 講義室
環境省中部地方環境事務所「サスプログラム」成果報告会
~サステナブルな因子を持つ事業を支援することで持続可能な地域づくりに参加しよう~


2013年4月17日(水)13:00~16:00
環境総合館1階 レクチャーホール
組織的な若手研究者等海外派遣プログラム
「基礎環境学を担う若手人材育成プログラム」 公開派遣報告会


2013年9月22日(日)14:00-19:00
愛知芸術文化センター12 階 アートスペースA
環境・文化芸術まちづくりへの処方箋
~低炭素・アート・豊かなくらし~


2013年11月12日(火)14:00-16:30
環境総合館1階 レクチャーホール
名古屋大学大学院環境学研究科・松阪市
連携協定調印式、記念講演会、および意見交換会

国際会議

2009年11月13日(金)-14日(土)
野依記念学術交流館(キャンパスマップ内68番
国際シンポジウム 名古屋2009
交通と気候変動 (TraCC) -WCTRSからCOP15への提言-

ポスター(日本語版)
poster(English)


2009年12月5日(土)
環境総合館レクチャーホール (No.47)
Nagoya University Global COE International Workshop
"Understanding the Contemporary Environmental Matters in Mainland Southeast Asia"

poster(English)


2010年2月20日(土) 13:30-16:30
朝日ホール
名古屋大学・朝日新聞 生物多様性国際フォーラム
「生物多様性の恵みと経済の新たな仕組み」
-世界が注目するCOP10愛知・名古屋-


2010年2月28日(土)-3月2日(火)
中国・南京大学
第1回名古屋大学・南京大学 気候・環境研究合同ワークショップ

2010年3月10日(水) 9:00-16:00
NAFRI, Laos
The 1st NAFRI-Nagoya University Joint Workshop
Environmental studies in Laos and Japan


2010年3月15日(月)-16日(火)
野依記念学術交流館 (キャンパスマップ内68番
グローバルCOEプログラム国際シンポジウム
アジアにおける複合的環境問題をどう解くか
- 地球学から基礎・臨床環境学への展開 -


2010年3月17日(水) 10:00-12:30
環境総合館レクチャーホール
名古屋大学グローバルCOEプログラム
- 地球学から基礎・臨床環境学への展開 -
国際アドバイザリーボード会議


2010年3月18日(木) 14:00-17:00
環境総合館1階 レクチャーホール
シンポジウム
持続可能な未来のための知と技
Wisdom and Technique for Sustainable Future


2010年6月5日(土)9:30-17:00
2010年6月6日(日)9:00-17:00
名古屋大学 野依記念学術交流館 1階 大会議室
2010 PAGE(PAst Global changES) Regional Workshop in Japan

2010年8月26日(木)-27日(金) 8:30受付開始
名古屋大学 環境総合館 レクチャーホール
IGBP(International Geosphere-Biosphere Programme)
PAGES(Past Global Changes)
1st Asian 2K Workshop


2010年12月5日(日)-6日(月)
名古屋大学 環境総合館1階 レクチャーホール
気候と環境に関する南京大学・名古屋大学ワークショップ第2回
The 2nd Workshop on Climate and Environment between Nanjing University and Nagoya University


2011年3月4日(金)‐5日(土)
名古屋大学環境総合館レクチャーホール
名古屋大学グローバルCOEプログラム(地球学から基礎・臨床環境学への展開) 国際ワークショップ
「伊勢湾流域圏における生態系保全と持続的開発」


ちらし(裏面はお申込書になっています)


2011年6月19日(日)-20日(月)
ラオス
International Symposium on Rethinking Ecosystem Services in the Context of Montane Region in Mainland Southeast Asia

2011年9月14日(水)‐16日(金)
国立京都国際会館(京都府京都市)
持続可能な社会のための科学と技術に関する国際会議2011
-地域からグローバルな持続可能性の構築に向けて:アジアからの視点-


2011年12月23日(金)-24日(土)
Genway International Hotel
(No. 36, Sian Str. Suzhou Industrial Park (SIP), Suzhou 215021, Jiangsu Province, China)
気候と環境に関する南京大学・名古屋大学ワークショップ第3回

2012年2月27日(月)-28日(火)
環境総合館1階 レクチャーホール
グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」
国際シンポジウム -アジアにおける臨床環境学研究の展開-


2012年2月28日(火)15:00-19:00
環境総合館1階 レクチャーホール
グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」
国際シンポジウム -アジアにおける臨床環境学研究の展開-
伊勢湾流域圏セッション:統合的な空間計画の可能性


2012年2月29日(水)9:30-12:20
環境総合館1階 レクチャーホール
グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」
第2回国際アドバイザリーボード会議


2012年2月29日(水)14:00-18:00
野依記念学術交流館2階 カンファレンスホール
環境学研究科10周年記念グローバルCOE特別講演会
「地球にやさしい資源・エネルギー利用へ-東日本大震災から1年」

お申込みは不要です。
当日、直接会場へお越し下さい。


2012年3月2日(金)10:00-18:00
環境総合館3階 講義室2
Nagoya University Global COE Program
From Earth System Science to Basic and Clinical Environmental Studies
Clinical Environmental Studies in Ise Bay Bioregion


2012年11月5日(月)9:30-18:30
環境総合館1階 レクチャーホール
German-Japan Bio Web City/Region Symposium
New Trend of Landscape Design
Seamless Connection of Landscape Planning and Design from Regional to Site Scales - The Cultural Context
日独シンポジウム:ランドスケープデザインの新潮流:広域から敷地までの空間スケールをシームレスにつなぐランドスケーププランニング・デザイン - その文化的文脈


2012年11月6日(火)10:00-16:00
環境総合館1階 レクチャーホール
Japan-German Bio Web City/Region Workshop
日独ワークショップ
Research and Education on Landscape Design
「ランドスケープデザインの研究と教育」


2013年1月7日(月)9:30-18:00
環境総合館1階 レクチャーホール
German-Japan Bio Web City/Region Symposium
New Trend of Landscape Design 2:
Enhancing Ecological Services and Biodiversity in Urban, Suburban and Rural Areas
日独シンポジウム:ランドスケープデザインの新潮流2:都市・田園における生態系サービスと生物多様性を高める


2013年1月8日(火)13:30-18:00
環境総合館1階 レクチャーホール
WS on Landscape Planning and Biodiversity/Ecosystem Service Mitigation

2013年3月1日(金)~4日(月)
ゆふいん七色の風
日中臨床環境学国際ワークショップ in 由布院
「成長」と「開発」のパラダイム転換:規制なき成長と「コントロールされた成長」そして「前向きの縮小」


2013年3月21日(木)13:00~14:30
環境総合館1階 レクチャーホール
名古屋大学グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」(GCOE-BCES)特別講演会
"Sustainable Transformation of Human Society"
(人間社会の持続可能な転換)


2013年10月3日(木)9:30~18:00
名古屋大学東山キャンパス ES総合館1階 ESホール
 
名古屋大学グローバルCOE プログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」
DFG (German Research Foundation) 日独シンポジウム
縮退する地域と都市の持続可能な地域計画
-ドイツと日本の研究交流-


2013年10月5日(土)13:00~17:40
環境総合館1階 レクチャーホール
1E-1105 international Workshop
DESIGNING LOW-CARBON BLOCKS
- Technology and Planning -
国際シンポジウム 都市の物質循環と低炭素まちづくり


2013年11月11日(月)~22日(金)
Warsaw, Poland
UNFCCC COP19サイドイベント「Transport Day」

2013年12月16日(月)~17日(火)
環境総合館1階 レクチャーホール
GCOE-BCES国際シンポジウム
臨床環境学の構築―アジアの視点―
GCOE-BCES International Symposium
Establishing Clinical Environmental Studies ― An Asian Perspecvtive ―


2013年12月18日(水)9:30~12:20
環境総合館1階 レクチャーホール
Third International Advisory Board Meeting
on
Nagoya University Global COE Program
"From Earth System Science to Basic and Clinical Environmental Studies (BCES)"

セミナー

GCOE-BCESセミナー

2009年10月6日(火)3限 
環境総合館3階演習室3
持続性学連携セミナー
2009年10月8日(木)16:30-18:00 
環境総合館3階講義室1
基礎環境学相談会 第3回

第3回基礎環境学相談会議事録

平成21年10月17日(土)・18日(日)
ホテル百年草・豊田市足助
第1回「持続可能な社会の心」研究会
2009年11月13日(金) 15:00-16:00 
農学部講義棟 第1講義室
"マングローブと貧困"に関する講演"
Gordon H. Sato博士
2009年12月1日(火) 17:00-18:00
地球水循環研究センター3階・大講義室 (HyARC 3F Lecture Room)
GCOE特別セミナー
「Simulation of Younger Dryas Event and Its Implication for Future Climate Change」

真鍋淑郎 Syukuro Manabe (プリンストン大学上席研究員・名古屋大学特別招聘教授)
2009年12月21日(月) 15:30-17:00(予定)
環境総合館1階レクチャーホール
GCOE特別セミナー
「地球環境問題と科学外交」

米本昌平氏(東大特任教授 名大環境学研究科客員教授)

2010年2月20日(土) 9:30-11:30
朝日新聞名古屋支社
若手研究者および学生のための生物多様性に関するGCOE特別セミナー-COP10/MOP5 Nagoya-
2010年3月5日(金)16:30-
地球水循環研究センター・3階大講義室 (301号室)
SELIS・GCOE合同セミナー
「樹木年輪による南・東南アジアの気候復元研究の現状と課題」

佐野 雅規(環境学研究科・COE研究員)
2010年3月9日(火)13:00-3月10日(水)12:00
あいち健康プラザ・健康宿泊館 (JR東海道線大府駅からバスで12分)
住所:愛知県知多郡東浦町大字森岡字源吾山1番地の1  TEL:(0562)82-0235
2009年度若手リトリート
2010年3月17日(水) 14:30-16:30
環境総合館3階 講義室3
GCOE特別セミナー
中国の環境科学研究の最前線-土地利用と環境-

劉紀遠(中国科学院地理科学与資源研究所・教授)
2010年3月23日(火) 13:15-15:45
生命農学研究科A館470室
GCOE特別セミナー
熱帯林の開発と保全の現状(ブラジルの事例)に関する特別講演

Fabio Minoru YAMAJI 博士(ブラジル連邦立サンカルロス大学 教授)
2010年3月30日(火) 13:30‐17:30
環境総合館2階会議室
北東アジア臨床環境学研究会
2010年5月7日(金) 16:30-
環境総合館2階 第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
How Permafrost Hydrological Processes Affect Above Ground Vegetation Dynamics

Zhang Ningning (名古屋大学地球水循環研究センター)
2010年7月2日(金)16:30-
環境総合館2階・第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
森林地下部生態系における樹木根系の炭素循環への貢献

平野恭弘(環境学研究科地球環境システム学講座・准教授)
2010年7月14日(水)16:00‐18:00
環境総合館3階 講義室2
最近のラオスの農林業の動向やNAFRIの研究状況について
ブントーン・ブアホーム(ラオス農林省国立農林研究所:NAFRI 所長)
2010年9月3日(金)16:30-
環境総合館2階・第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
間接指標を用いた古環境解析の現状と問題点 
-造礁サンゴと腕足動物殻を例として-

井龍康文 教授 (環境学研究科 地質・気球生物学講座)
2010年10月1日(金)16:30-
環境総合館2階 第2会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
高分解能古気候学と気候学・歴史学の連携による「気候変動に強い社会システム」の探索

中塚武 教授 (名古屋大学大学院 環境学研究科)
2010年10月5日(火)16:30-
環境総合館5階・輪講室516
SELIS-GCOE合同セミナー
熱帯泥炭林の現状と炭素収支

平野高司 教授 (北海道大学 大学院農学研究院 環境資源学部門)
2010年11月16日(火)10:30-12:00
環境総合館1階 レクチャーホール
SELIS・HyARC・GCOE-BCES共催 特別セミナー
"Sun and the earth's climate investigated at E.T.H. Zurich and W.R.C.,Davos"

大村 あつむ氏(スイス チューリヒ工科大学(E.T.H.)名誉教授)
2010年11月29日(月)16:30-
環境総合館2階・第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
「荒廃した人工林」を物質循環の視点で評価する

竹中千里 教授 (名古屋大学 生命農学研究科)
2011年1月21日(金)15:00-
野依学術記念交流館1階
GCOE-BCES特別セミナー
IPCCはどう変えたらよいか?/
「気候安全保障」概念の登場と、日本の温暖化外交の考え方

真鍋淑郎(名大特別招へい教授)、米本昌平(環境学研究科客員教授)
2011年1月21日(金)10:30‐12:00
環境総合館3階講義室2
GCOE-BCES特別セミナー
中国敦煌莫高窟仏教遺跡と気候変動

福田正己(福山市立大学設置準備室特別研究員 北海道大学名誉教授/アラスカ大学国際北極圏研究センター客員教授)
2011年2月7日(月)16:30‐
環境総合館2階 第2会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
三次元陸面過程モデルの開発とカリフォルニアのオーク疎林への適用

小林秀樹 研究員 (海洋研究開発機構 地球環境変動領域 物質循環研究プログラム)
2011年2月24日(木)14:00-16:00
環境総合館1階レクチャーホール
GCOE-BCES特別セミナー
戦略的環境アセスメントと合意形成(Strategic Environmental Assessment and Consensus Building)

原科 幸彦(東京工業大学 大学院総合理工学研究科長・教授)
2010年3月7日(月)13:00‐8日(火)12:00
すいとぴあ江南(愛知県江南市)
2010年度若手リトリート
2011年6月3日(金)15:00-17:30
地球水循環研究センター3階大講義室
HyARC、SELIS、GCOE-BCES合同特別セミナー
大村あつむ先生特別連続セミナー

大村あつむ先生(名古屋大学地球水循環研究センター客員教授/スイス連邦工科大学(ETH)名誉教授)
2011年6月14日(火)16:30-18:00
地球水循環研究センター2階会議室
HyARC、SELIS、GCOE-BCES合同セミナー
気候変動によって加速されるボルネオ熱帯雨林の大量枯死

熊谷朝臣(地球水循環研究センター准教授)
2011年8月5日(金)16:30-18:00
環境総合館2階 第2会議室
SELIS、GCOE合同セミナー
北ユーラシア寒冷圏の気候メモリ

飯島慈裕(海洋研究開発機構)
2011年10月3日(月)16:30-18:00
環境総合館2階第2会議室
SELIS、GCOE-BCES合同セミナー
大気汚染・土地利用変化が及ぼす気候影響:化学気候モデルによる研究

須藤健悟 (大学院環境学研究科・地球環境科学専攻・准教授)
GCOE-BCES特別企画講演会
2012年1月13日(金)16:00-18:00
環境総合館3階 講義室2
中国のエネルギー問題と省エネ・炭素削減政策 ~"第11次5ヶ年計画"の総括と"第12次5ヶ年計画"への展望~
Development Trajectories, Emission Profile and Policy Actions in China: Assessment of Contributions on Realizing the 11th FYP Targets and Perspective to 12th FYP)

朱躍中氏(中国発展改革委員会エネルギー研究所・国際協力処長)

2012年3月5日(月)6日(火)
あいち健康プラザ 健康宿泊館 あいち健康の森プラザホテル
(愛知県知多郡東浦町大字森岡字源吾山1-1)
2011年度若手リトリート
2012年4月11日(水)13:00-15:15 
(18:00- 懇親会)
環境総合館1階 レクチャーホール
統合環境学特別コースおよびグローバルCOE研究アシスタント(GCOE-RA)に関する説明会

2012年5月15日(火)15:00-17:40
野依学術記念交流館1階 会議室 
平成23年度基礎環境学講究・臨床環境学研修(ORT)報告会および平成24年度基礎環境学講究説明会
GCOE・ORTラオス特別セミナー
2012年7月4日(水)17:30-19:00
環境総合館3階 講義室3(326号)
東南アジアにおけるvector borne diseases - デング熱とマラリアを中心に
白川千尋(国立民族博物館 民族文化研究部 准教授)
2012年7月6日(金)16:30-17:30
環境総合館3階 講義室2
上海市都市計画の歴史と現状
王 徳(同済大学都市計画系・教授)
GCOE特別談話会
2012年7月17日(火)13:30~15:30
環境総合館1階 レクチャーホール
統合科学と現実社会との新たな関係性(仮題)
Tentative title: On the new relationship between integrated sciences and the real society

森 壮一(文科省科学技術政策研究所統括研究官上席フェロー)
環境学研究科 特別講義
2013年1月15日(火)13:30~15:00
環境総合館3階 講義室3
環境学研究科 特別講義
「氷期サイクルの謎」
"What is the cause of the Ice Age?"

講師:真鍋淑郎博士 (Dr. Shukuro Manabe, Princeton University)
2013年3月11日(月)~12日(火)
公立学校共済組合蒲郡保養所 蒲郡荘
平成24年度若手リトリート
2013年4月8日(月)13:00~15:15
環境総合館1階 レクチャーホール
統合環境学特別コースおよびグローバルCOE研究アシスタント(GCOE-RA)に関する説明会

2013年5月14日(火)13:00-15:40
環境総合館3階 講義室3
平成24年度基礎環境学講究・臨床環境学研修(ORT)報告会 および 平成25年度基礎環境学講究説明会
キャリアデザインセミナー
2013年7月16日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
キャリアデザインセミナー
森大顕(NPO法人地域再生機構・理事)
庄司知教(NPO法人中部リサイクル運動市民の会)
2013年7月22日(月)15:00-16:30
環境総合館3階講義室3
Food security in Lao PDR: Challenges to achieving food security, emerging challenges for agricultural development and overcoming
Dr. Linkham DOUANGSAVANH(ラオス国立農林業研究所 副所長・名古屋大学 客員教授)
キャリアデザインセミナー
2013年8月6日(火)10:30~12:30
環境総合館1階 第1会議室
キャリアデザインセミナー
伊勢戸由紀((株)にんじん 代表取締役)
岩村龍一((株)コミュニティータクシー 代表取締役)
2013年8月7日(金)13:30~15:30
環境共用館3階 大講義室
Climate change and adaptation research in the Himalayan region - Challenges and need for collaboration
Shreedhar Maseky (UNESCO-IHE, Netherlands)
Koji Fujita (GSES, Nagoya Univ.)
Akiko Sakai (GSES, Nagoya Univ.)
Inter-disciplinaryな科学に出会う夏
2013年8月9日(金)15:00-17:00
農学部講義棟 第3講義室
From Small Beginnings to Great Discoveries
- My adventurous road of scientific research-

V.B. Meyer-Rochow教授(ドイツ・ヤコブ大学)

キャリアデザインセミナー
2013年9月24日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
キャリアデザインセミナー
間瀬康文(ブラザー工業株式会社 コーポレートコミュニケーション部)
小渋晴子(朝日新聞 豊田支局長)
キャリアデザインセミナー
2013年10月1日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
キャリアデザインセミナー
水谷香織(パブリック・ハーツ株式会社・代表取締役)
宮原知沙(一般社団法人地域問題研究所・研究員)
キャリアデザインセミナー
2013年10月15日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
キャリアデザインセミナー
加藤正嗣(元名古屋市環境局・局長)
樋口克孝(岐阜県庁)

共催セミナー・講演会

GCOE-BCES共催
2011年10月24日(月)
理学部E館101号室
Chemical characterisation of inhalable airborne particles
Dr. Teresa Moreno(Visiting Fellow, Japan Society for the Promotion of Science / Institute of Environmental Assessment and Water Research (IDAEA), CSIC, Barcelona, Spain)
SELIS-GCOE合同セミナー
2012年5月18日(金)16:30-18:00
環境総合館2階 第2会議室
ブナ天然林における光合成特性の個葉から樹冠へのアップスケーリング ~その特徴と課題~
飯尾淳弘(国立環境研究所)
[GCOE後援]第16回景観生態学勉強会
2012年6月20日(水)16:30~18:00
全学教育棟SIS4
伝統的な植生・土地利用パターンによる環境評価の可能性
上原三知(信州大学)
三井物産環境基金・GCOE-BCES合同セミナー
2012年7月3日(火)15:00-16:30
国際開発研究科棟5階 第1演習室
http://www.gsid.nagoya-u.ac.jp/global/general/map.html 
地域に根ざす有機農業 - 日本と韓国の経験
金氣興(東京大学東洋文化研究所 汎アジア部門 特任研究員)
[GCOE後援] 第17回景観生態学勉強会
2012年7月23日(月)16:30~18:00
全学教育棟SIS2
生育地の連結性とα・β・γ種多様性 :ため池の水生植物の保全を地域スケールで考える
赤坂 宗光(東京農工大学)
SELIS-GCOE合同セミナー
2012年7月27日(金)16:30~18:00
環境総合館2階 第2会議室
衛星データ利用型陸域生物圏モデルによる日本地域の炭素収支解析
佐々井崇博(名古屋大学大学院環境学研究科 助教)
SELIS-GCOE合同セミナー
2012年10月22日(月)16:30~18:00
環境総合館5階、教室516
(※いつもとは開催場所が異なります)
東南アジア熱帯雨林における一斉開花:分かったことと今後の展開
中川弥智子(名古屋大学大学院農学研究科 准教授)
SELIS-GCOE合同セミナー
2013年2月6日(水)11:00~12:00
環境総合館5階講義室(516号室)
水循環を介したボルネオ島の熱帯雨林と気候の相互作用
安成哲三(名古屋大学地球水循環研究センター・特任教授)
TSROセミナーシリーズ
2013年3月5日(火)16:00~18:00
大阪大学吹田キャンパス U1W-618講義室
動的平衡概念に基づくサステイナビリティの再考
~Energy Security, Efficiency and Sufficiency

Prof. Hans-Peter Duerr
SELIS-GCOE合同セミナー
2013年4月5日(金)16:30~18:00
環境総合館2階 第2会議室
生態系サービスと持続可能性
夏原由博 (環境学研究科・都市環境
名大カフェ
2013年6月3日(月)19:00‐20:30
フルーヴカフェ(http://fleuvecafe.jp/
リモートセンシング~宇宙から地球の素顔を見る~
山口 靖(名古屋大学教授)

SELIS-GCOE合同セミナー
2013年6月7日(金)16:30~18:00
環境総合館2階 第二会議室
太陽活動と地球気候-宇宙線による炭素14と雲核生成-
増田公明(名古屋大学太陽地球環境研究所 教授)
SELIS-GCOE合同セミナー
2013年8月2日(金)16:30~18:00
環境総合館2階 第2会議室
アラスカ内陸の永久凍土上に成立するクロトウヒ林における熱収支の通年観測
中井太郎 (名古屋大学・地球水循環研究センター 研究員)
SELIS-GCOE合同セミナー
2013年10月4日(金)16:30~18:00
環境総合館2階 第2会議室
気候変動に伴った東シベリアの植生・凍土システム変化:シミュレーションによる検討
佐藤永 (名古屋大学・環境学研究科 特任准教授)
SELIS-GCOE合同セミナー
2013年11月29日(金)16:30~18:00
環境総合館2階 第2会議室
東シベリア森林地帯における陸面過程研究?タワーフラックス観測を中心に
小谷亜由美 (本学・生命農学研究科 助教)
GCOE-BCES・SELIS・大気水圏科学合同セミナー
2013年12月5日(木)16:30~18:00
名古屋大学環境共用館3階 大講義室
(環境共用館=旧地球水循環研究センター棟)
Early Development of Climate Model and Prospect for the Future
真鍋淑郎先生(名古屋大学特別招へい教授)
SELIS-GCOE合同セミナー
2014年1月31日(金)16:30-18:00
環境総合館2階 第2会議室
いま解け始めた生物分布の謎―繁殖干渉による近縁生物の駆逐―
西田佐知子(博物館・環境学研究科 准教授)

英語トレーニングセミナー

第1回
2011年7月16日(土)-17(日)両日とも9:00‐17:20
環境総合館3階 講義室2
英語トレーニングセミナー1
小野 義正(理化学研究所基幹研究所 単量子操作研究グループ副グループディレクター)
第2回
2011年12月3日(土)10:30-18:30
2011年12月4日(日)10:00-18:00
環境総合館3階講義室3
英語トレーニングセミナー2
野口 ジュディー・津多江(武庫川女子大学薬学部教授)
前期
2012年6月30日(土)-7月1日(日)両日とも9:00‐17:20
環境総合館3階 講義室1
英語トレーニングセミナー1
小野 義正(理化学研究所基幹研究所 単量子操作研究グループ副グループディレクター)
後期
2012年11月17日(土)9:00-17:00
2012年12月22日(土)9:00-17:00
理学部E館101号室(11/17)
環境総合館1階レクチャーホール(12/22)
英語トレーニングセミナー2
野口 ジュディー・津多江 (NOGUCHI Judy Tsutae)
前期
2013年6月1日(土)2日(日)9:00~17:20
環境総合館3階 講義室1
英語トレーニングセミナー1
小野 義正(理化学研究所)
後期
2013年10月26日(土)9:00-17:00
2013年11月30日(土)9:00-17:00
環境総合館3階 講義室1
英語トレーニングセミナー2
野口ジュディー

平成25年度 臨床環境学研修 1-A・2-A
伊勢湾流域圏ORT

第1回
2013年5月10日(金)10:00~12:00
環境総合館3階 講義室3
未定
第2回
2013年5月30日(木)14:00~16:00
環境総合館3階 講義室3
未定
2013年6月6日(木)~8日(土)
三重県四日市市~鳥羽市、愛知県田原市~蒲郡市~西尾市にかけての伊勢湾沿岸域
ORT学外実習
第3回
2013年6月14日(金)10:00~12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第4回
2013年7月12日(金)10:00~12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第5回
2013年9月13日(金)10:00‐12:00
環境総合館3階 講義室3
未定
第6回
2013年10月11日(金)10:00‐12:00
環境総合館3階 講義室3
未定
第7回
2013年11月8日(金)時間未定
場所未定
未定
第8回
2013年11月22日(金)13:00-15:00
環境総合館3階 講義室3
未定
第9回
2013年12月8日(日)13:00-16:30
鳥羽市民文化会館3階 中会議室
2013年度伊勢湾ORT現地報告会
「伊勢湾流域圏の現在、そして未来 
―名古屋大学の学生・教員が『沿岸域』で考える―」

第10回
2013年12月13日(金)10:00~12:00
環境総合館3階 講義室3
報告会の反省会

平成25年度 臨床環境学研修 1-B・2-B
北東・東アジア(中国)ORT

いなか班 第1回
2013年5月13日(月)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
みずしょく班 第1回
2013年5月15日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第2回
2013年5月27日(月)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
みずしょく班 第2回
2013年5月29日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第3回
2013年6月10日(月)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
みずしょく班 第3回
2013年6月12日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第4回
2013年6月24日(月)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
みずしょく班 第4回
2013年6月26日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第5回
2013年7月8日(月)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
みずしょく班 第5回
2013年7月10日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第6回
2013年7月22日(月)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
みずしょく班 第6回
2013年7月24日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第7回
2013年8月5日(月)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室2
未定
いなか班ORT学外実習
2013年8月16日(金)~23日(金)
東豊県城・黄河鎮・沙河鎮・建国村(中国吉林省遼源市)、および吉林大学(長春市)
ORT学外実習
みずしょく班 第7回
2013年9月2日(月)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
みずしょく班ORT学外実習
2013年9月9日(月)~9月17日(火)
中国北京市、山西省昔陽県大寨村、石家庄市
ORT学外実習
みずしょく班 第8回
2013年10月9日(水)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第8回
2013年10月9日(水)10:30-12:00
情報文化学部棟 演習室C344
未定
みずしょく班 第9回
2013年10月23日(水)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第9回
2013年10月23日(水)10:30-12:00
情報文化学部棟 演習室C344
未定
みずしょく班 第10回
2013年11月13日(水)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
いなか班 第10回
2013年11月13日(水)10:30-12:00
情報文化学部棟 演習室C344
未定
みずしょく班 第11回
2013年11月27日(水)13:00-15:00
環境総合館3階 演習室3
未定
みずしょく班 第12回
2013年12月6日(金)13:00-15:00
環境総合館1階 101号室
未定
いなか班 第11回
2013年12月11日(水)10:30~12:00
情報文化学部棟3階 演習室C344
中国ORTいなか班 最終発表会
みずしょく班 第13回
2013年12月11日(水)13:30~15:30
環境総合館3階 演習室3
中国ORTみずしょく班 最終発表会(含総合討論)

平成25年度 臨床環境学研修 1-C・2-C
東南・南アジア(ラオス)ORT

第1回
2013年5月13日(月)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室1
未定
第2回
2013年5月27日(月)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室1
未定
第3回
2013年6月10日(月)13:00~15:00
環境総合館1階 第一会議室
ORT事前セミナー
2013年6月23日(日)~30日(日)
ラオス・ナムバーク郡カチェット村
ORT学外実習
第4回
2013年7月29日(月)13:00?15:00
環境総合館1階 第1会議室
未定
第5回
2013年12月11日(水)13:30~16:15
環境総合館3階 演習室2
事後セミナー
第6回
2014年1月15日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室2
最終発表会

平成25年度 基礎環境学講究 1-A・2-A
「現在の食料生産・消費システムと、その恩恵・問題・持続性」

第1回
2013年6月18日(火)10:00~12:00
環境総合館101 セミナー室A
未定
第2回
2013年7月4日(木)10:00~12:00
環境総合館3階 講義室3
未定
第3回
2013年7月11日(木)10:00~12:00
環境総合館3階 講義室3
未定
第4回
2013年9月19日(木)10:00‐12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第5回
2013年9月26日(木)10:00‐12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第6回
2013年10月3日(木)10:00‐12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第7回
2013年10月17日(木)10:00‐12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第8回
2013年10月31日(木)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第9回
2013年11月7日(木)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室1
未定

平成25年度 基礎環境学講究 1-B・2-B
「臨床環境学研究の社会的マーケティング-キャリアデザインとコンサルティングファーム構築-」

第1回
2013年6月19日(水)10:30~12:10
環境総合館3階 演習室1
オリエンテーション
第2回
2013年7月2日10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
未来デザイン(個人の哲学、人生、キャリア)
第3回
2013年7月16日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
NPOとの交流、意見交換
第4回
2013年8月6日(火)10:30~12:30
環境総合館1階 第1会議室
中小企業との交流、意見交換
第5回
2013年9月24日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
大企業との交流、意見交換
第6回
2013年10月1日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
シンクタンクとの交流、意見交換
第7回
2013年10月15日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
行政との交流、意見交換
第8、9、10回
2013年11月5日(火)10:30~12:30、13:30~15:30、15:30~17:30
環境総合館3階 演習室1
未来デザイン
第11回
2013年11月19日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
未来デザイン
第12回
2013年12月10日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
未来デザイン(要所解明)に関する討議
第13回
2013年12月24日(火)10:30~12:30
環境総合館3階 演習室1
未来デザイン
第14回
2014年1月14日(火)9:00~10:30
環境総合館1階 演習室1
第6局面(計画編成)の発表
第15回
2014年1月14日(火)10:40~12:30
 環境総合館1階 演習室1
未来デザインの振り返りと討議

平成25年度 基礎環境学講究 1-C・2-C
「文明・科学技術・資源をめぐる温故知新のアート」

第1回
2013年6月11日(火)18:00~19:00
環境総合館3階 演習室2
Introduction
第2回
2013年6月19日(水)10:00~11:30
環境総合館3階 演習室3
Research Presentation and Self-introduction
第3回
2013年7月3日(水)10:00~11:30
環境総合館3階 演習室3
Civilization and Development(1)
第4回
2013年7月17日(水)10:00~11:30
環境総合館3階 演習室3
Civilization and Development(2)
第5回
2013年7月31日(水)10:00~11:30
環境総合館3階 演習室3
Civilization and Development (3)
第6回
2013年10月2日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第7回
2013年10月16日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第8回
2013年10月30日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第9回
2013年11月13日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第10回
2013年11月27日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第11回
2013年12月11日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第12回
2013年12月25日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第13回
2014年1月8日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第14回
2014年2月12日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室2
未定

平成24年度 基礎環境学講究 1-A・2-A
「グローバル化した世界における持続可能性を考える」

第1回
2012年6月15日(金)10:00~12:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第2回
2012年6月29日(金)10:00-12:00
環境総合館1階演習室1
グロバール経済の発展と食料生産の変化
佐藤 永(環境学研究科・COE特任准教授)
第3回
2012年7月4日(水)10:00-12:00
環境総合館1階演習室1
日本の放置人工林における土壌流出リスク
竹中 千里(生命農学研究科生物圏資源学専攻・教授)
第4回
2012年7月11日(水)10:00-12:00
環境総合館1階演習室1
中国における経済発展と窒素汚染
劉 晨(環境学研究科・COE特任准教授)
第5回
2012年7月25日(水)10:00-12:00
環境総合館1階演習室1
日本の農村地域の状況について
高橋 誠(環境学研究科社会環境学専攻・教授)
第6回
2012年10月1日(月)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第7回
2012年10月29日(月)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第8回
2012年11月12日(月)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第9回
2012年11月26日(月)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第10回
2012年12月10日(月)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
未定

平成24年度 基礎環境学講究 1-B・2-B
「社会の発展段階に応じた価値観の変化とキャリアデザイン」

第1回
2012年7月4日(水)
未定
中国の改革開放と人々の価値観の変化について
黒田 由彦(環境学研究科社会環境学専攻・教授)
第2回
2012年7月18日(水)10:00-12:00
環境総合館716
日本の農山村で観察される若い世代の価値観の変化
高野 雅夫(環境学研究科地球環境科学専攻・准教授)
第3回
2012年9月12日(水)10:00-12:00
環境総合館7階716号室
開発途上国における開発援助の現場から学ぶ人々の価値観と援助のあり方
平山 恵氏
フィールドワーク
2012年9月18日(火)~19日(水)
岡山県
地域づくりの現場で活躍する研究者を訪ねて、見学と意見交換をする
第4回
2012年10月10日(水)10:00-12:00
環境総合館716
未定
第5回
2012年10月24日(水)10:00‐12:00
環境総合館716
未定
第6回
2012年11月14日(水)10:00-12:00
環境総合館716
未定
第7回
2012年11月28日(水)10:00‐12:00
環境総合館716
未定
第8回
2012年12月19日(水)10:00‐12:00
環境総合館716
未定
第9回
2012年12月26日(水)10:00‐12:00
環境総合館716
未定
第10回
2013年1月9日(水)10:00-12:00
環境総合館716
未定
第11回
2013年1月23日(水)10:00-12:00
環境総合館716
未定
第12・13回拡大討論会
2013年1月23日(水)13:00~17:00
環境総合館716
受講者+関係者によるキャリアパスとコンサルファームの自由討論会
第14回
2013年2月13日(水)10:00‐12:00
環境総合館716
未定
第15回
2013年2月27日(水)10:00‐12:00
環境総合館716
最終回

平成24年度 基礎環境学講究 1-C・2-C
「人間活動と自然環境のコンフリクトの空間分析」

第1回
2012年6月14日(木)18:00~
環境総合館1階 演習室1
打ち合わせ
第2回
2012年6月29日(金)18:30~
環境総合館3階 演習室3
未定
GIS講習会
2012年7月12日(木)18:00~
環境総合館1階 101号室
GIS講習会
永井裕人(COE研究アシスタント)
第3回
2012年7月13日(金)18:30~
環境総合館3階 演習室3
未定
第4回
2012年7月26日(木)18:00~
環境総合館1階 演習室1
未定
第6回
2012年9月28日(金)18:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第7回
2012年10月18日(木)18:00
環境総合館3階 講義室1
未定
第8回
2012年11月1日(木)18:00
環境総合館3階 講義室1
未定
第9回
2012年11月21日(水)18:00
環境総合館3階 講義室1
未定
第10回
2012年12月6日(木)18:00
環境総合館3階 演習室2
未定
第11回
2012年12月20日(木)18:00
環境総合館3階 講義室1
未定
第12回
2013年1月8日(火)10:30~
環境総合館1階 レクチャーホール
最終発表会

平成24年度 臨床環境学研修 1-A・2-A
伊勢湾流域圏ORT

第1回
2012年5月8日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 講義室3
ガイダンス・自己紹介・グループ決め・櫛田川説明
第2回
2012年5月22日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 講義室3
事前学習成果発表、現地見学会見学地の相談
2012年6月8日(金)~10日(日)
三重県松阪市・多気町
現地見学会
第3回
2012年6月26日(火)16:30~18:30
環境総合館3階 講義室3
現地見学会反省、調査テーマ決定
第4回
2012年7月24日(火)16:30~18:30
環境総合館3階 講義室3
未定
第5回
2012年9月25日(火)16:30~18:30
環境総合館3階 講義室3
中間報告会
第6回
2012年10月23日(火)16:30~18:30
環境総合館3階 講義室3
未定
第7回
2012年11月13日(火)16:30~18:30
環境総合館3階 講義室3
未定
第8回
2012年12月4日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 講義室3
学内報告会
2012年12月15日(土)13:00~16:30
松阪市産業振興センター(三重県松阪市本町2176番地)
研究報告会「櫛田川流域圏の現在、そして未来
―名古屋大学の学生・教員がふたたび現場で考える―」

第9回
2013年1月15日(火)16:30~18:30
環境総合館3階 講義室3
未定

平成24年度 臨床環境学研修 1-B・2-B
北東・東アジア(中国)ORT

第1回
2012年5月23日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室2
事前セミナー
2012年6月8日(金)~10日(日)
三重県松阪市・多気町
国内事前トレーニング 櫛田川流域現地見学会
第2回
2012年6月13日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室2
事前セミナー
第3回
2012年6月27日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室2
事前セミナー
第4回
2012年7月11日(水)13:00~15:00
環境総合館3階 講義室2
事前セミナー
第5回
2012年10月15日(月)10:30-12:00
環境総合館3階講義室3
未定
第6回
2012年10月22日(月)10:30-12:00
環境総合館3階講義室3
未定
いなか班学外実習
2012年10月15日(月)~23日(火) 中止
 中国上海周辺、南京周辺、東北部などの農村(予定)
いなか班 現地実習
第7回
2012年10月31日(水)10:30-12:00
環境総合館3階講義室3
未定
第7回
2012年10月31日(水)10:30-12:00
環境総合館3階講義室3
未定
第8回
2012年11月7日(水)10:30-12:00
環境総合館3階講義室3
いなか班セミナー
みずしょく班学外実習
2012年11月4日(日)~11日(日)
中国・北京市、石家庄市
みずしょく班
第10回
2012年11月19日(月)9:00-10:30
環境総合館3階講義室3
いなか班セミナー
第11回
2012年12月3日(月)9:00-10:30
環境総合館3階講義室3
いなか班セミナー
第12回
2012年12月5日(水)13:00-16:00
環境総合館1階101号室
みずしょく班セミナー
第13回
2012年12月10日(月)9:00-10:30
環境総合館3階講義室3
いなか班セミナー
いなか班学外実習
2012年12月11日(火)~14日(金)
大分県由布市
いなか班

平成24年度 臨床環境学研修 1-C・2-C
東南・南アジア(ラオス)ORT

第1回
2012年5月8日(火)10:00~12:00
農学部講義棟 第5講義室(202)
事前セミナー1 (オリエンテーション)
第2回
2012年5月29日(火)10:00~12:00
農学部講義棟 第5講義室(202)
事前セミナー2 (受講者の調査テーマ発表)
第3回
2012年6月5日(火)10:00~12:00
農学第5講義室(202)
事前セミナー3
第4回
2012年6月19日(火)10:00-12:00
農学第5講義室(202)
事前セミナー4
第5回
2012年7月4日(水)17:30-19:00
環境総合館3階 講義室3(326号)
東南アジアにおけるvector borne diseases - デング熱とマラリアを中心に
白川千尋(国立民族博物館 民族文化研究部 准教授)
第6回
2012年7月10日(火)9:00-12:00
農学第5講義室(202)
学外実習事前準備
2012年8月8日(水)~14日(火)
ラオス
現地実習
第7回
2012年10月1日(月)16:30-18:30
農学第5講義室(202)
中間報告
第8回
2012年11月26日(月)16:30-18:30
農学部第5講義室(202)
中間報告
第9回
2012年12月17日(月)16:30-18:30
農学部第5講義室(202)
中間報告
第10回
2013年1月30日(水)13:00
環境総合館3階 講義室3
成果発表会

Bio Web City 研究会

第1回
2012年5月15日(火)17:00~
環境総合館3階講義室3
関連プロジェクトの紹介・発表、今年度の取組みについて
第2回
2012年6月25日(月)17:00-
環境総合館3階講義室3
ディスカッション及び個別話題提供
夏原 由博(環境学研究科・教授)
富田 啓介(環境学研究科・COE研究員)
第3回
2012年7月17日(火)17:00~
環境総合館3階 講義室3
ドイツ・水から発想する環境・都市づくりと神戸大学持続的住環境創成講座のテーマ
福岡 孝則(神戸大学大学院工学研究科 特命准教授)

伊勢湾流域圏懇談会

…とは何か討論シリーズ第1回
2011年7月12日(火)16:30-
環境総合館3階 講義室2
伊勢湾流域『臨床環境学』の中で位置づける『幸せ』とは何か
…とは何か討論シリーズ第2回
2011年8月9日(火)16:30-
環境総合館3階 講義室2
伊勢湾流域『臨床環境学』の中で位置づける『美』とは何か
…とは何か討論シリーズ第3回
2011年9月13日(火)16:30-
環境総合館3階 講義室2
伊勢湾流域『臨床環境学』の中で位置づける『安全』とは何か
…とは何か討論シリーズ第4回
2011年10月19日(水)16:30-18:30
環境総合館6階 輪講室
伊勢湾流域『臨床環境学』の中で位置づける『研究者と地域の関わり』とは何か
…とは何か討論シリーズ第5回
2011年11月30日(水)16:30-18:30
環境総合館6階 輪講室
伊勢湾流域『臨床環境学』の中で位置づける『持続性』とは何か
…とは何か討論シリーズ第6回
2011年12月19日(月)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室1
伊勢湾流域『臨床環境学』の中で位置づける『文理融合』とは何か
第19回 BioWebCity研究会
2011年12月20日(火)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室3
ドイツにおけるグリーンインフラストラクチャー保全と創生の仕組み
景観計画・空間秩序計画・土地利用計画・環境評価の仕組みと運用

清水 裕之(環境学研究科・教授)
…とは何か討論シリーズ第7回
2012年1月24日または2月14日(火)(予定)16:30-
環境総合館3階 講義室2
伊勢湾流域圏の『臨床環境学』とは何か

臨床環境学関連セミナー

伊勢湾流域圏懇談会
2009年10月6日(火)15:00- 
環境総合館7階716号室
伊勢湾流域圏懇談会 第1回
伊勢湾流域圏懇談会
2009年10月20日(火) 17:00-19:00 
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第2回
伊勢湾流域圏懇談会
2009年11月17日(火)15:00-
環境総合館7階716号室
伊勢湾流域圏懇談会 第3回
シベリア臨床環境学勉強会
2009年11月30日(月)15:00-17:00
生命農学研究科A474号室
シベリア臨床環境学勉強会  第1回
伊勢湾流域圏懇談会
2009年12月1日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第4回
北東アジアグループ拠点運営会議
2009年12月2日(水)17:30- 
環境総合館3F講義室3
北東アジアグループ拠点運営会議  第1回
伊勢湾流域圏懇談会
2009年12月15日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第5回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年1月5日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第6回
北東アジアグループ会合
2009年1月13日(水)17:30- 
環境総合館2階第2会議室
北東アジアグループ会合 第2回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年1月19日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第7回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年1月23日(土) 8:45-18:45 
愛知県知多半島の阿久比川流域
伊勢湾流域圏ORT候補地見学ツアー
伊勢湾流域圏懇談会
2010年2月2日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第8回
北東アジアグループ会合
2010年2月3日(水)17:00-19:00
環境総合館 輪講室516
北東アジアグループ会合 第3回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年2月16日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第9回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年3月2日(火) 15:00- 
環境総合館2階第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第10回
シベリア臨床環境学勉強会
2010年3月4日(木)17:30-19:30
生命農学研究科 A438号室
シベリア臨床環境学勉強会 第2回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年3月22日(月)-23日(火)
三重県松坂市・多気町 櫛田川流域
櫛田川流域圏見学ツアー
伊勢湾流域圏懇談会
2010年4月6日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第1回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年4月20日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第2回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年5月18日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第3回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年6月1日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第4回
飯塚悟(都市環境学専攻・准教授)、黒木美早衣(同・院生)
シベリア臨床環境学勉強会
2010年6月4日(金)16:00-18:00
生命農学研究科 A474号室
シベリア臨床環境学勉強会  第3回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年6月15日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第5回
山下博美(COE特任准教授)
伊勢湾流域圏懇談会
2010年7月6日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第6回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年7月20日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第7回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年8月17日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第8回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年9月7日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第9回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年9月21日(火) 16:30-18:30
環境総合館1階 演習室1(第1会議室)
伊勢湾流域圏懇談会 第10回
伊勢湾流域圏懇談会
2010年10月5日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第1回
日置智仁・中谷岳史
伊勢湾流域圏懇談会
2010年10月19日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第2回
陳学泓・呉春涛
伊勢湾流域圏懇談会
2010年11月2日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 講義室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第3回
ORT参加者全員
伊勢湾流域圏懇談会
2010年11月16日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第4回
村山
伊勢湾流域圏懇談会
2010年12月7日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第5回
河村圭太・川嶋典子
伊勢湾流域圏懇談会
2010年12月21日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第6回
ORT参加者全員
伊勢湾流域圏懇談会
2011年1月18日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第7回
宮田将門
伊勢湾流域圏懇談会
2011年2月1日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第8回
尾関利勝・稲永路子・上野振一郎
伊勢湾流域圏懇談会
2011年2月15日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第9回
(藤井英紀・河崎祐樹)
伊勢湾流域圏懇談会
2011年3月1日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第10回
伊勢湾流域圏懇談会
2011年3月15日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第11回
北東・東アジア特別セミナー
2011年3月18日(金)16:00‐17:30
環境総合館2階 第2会議室
中国地方都市における環境ガバナンスのための社会的条件
―南京市都市河川秦淮河汚染を例として―

朱安新(南京大学・准教授)

平成23年度 基礎環境学講究 1-A・2-A
「環境の世紀の意思決定と合意形成」

第1回
2011年6月1日(水)9:30‐12:30
環境総合館1階演習室1
The aim and rough schedule of the module (lessons)

第2回
2011年6月15日(水)9:30-12:30
環境総合館3階演習室3
未定
第3回
2011年6月29日(水)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
未定
第4回
2011年7月13日(水)9:30‐12:30
環境総合館1階 演習室1
未定
第5回
2011年7月20日(水)9:30-12:30
環境総合館3階演習室3
未定
第6回
2011年10月5日(水)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
Group work
第7回
2011年10月19日(水)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
Draft report presentation
第8回
2011年11月2日(水)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
Group work
第9回
2011年11月22日(火)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
Final report presentation
第10回
2011年12月14日(水)9:30-12:30
環境総合館1階 演習室1
最終発表会

平成23年度 基礎環境学講究 1-B・2-B
「統合環境学特別コース修了者のキャリアパス開拓計画づくり」

第1回
2011年5月18日(水)10:30‐12:00
環境総合館3階演習室2
未定
第2回
2011年6月15日(水)9:30-12:00
環境総合館1階演習室1
未定
第3回
2011年7月5日(火)9:30-12:30
環境総合館3階演習室3
未定
コンサルティングファーム募集説明会
2011年7月8日(金)18:00-
環境総合館3階 講義室2
コンサルティング・ファーム説明会と環境創造研究センターインターン募集説明会
第4回
2011年7月20日(水)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
未定
第5回
2011年8月8日(月)9:30-12:30
環境総合館1階演習室1
未定
第6回
2011年9月27日(火)9:30-12:00
環境総合館1階演習室1
未定
第7回
2011年10月17日(月)9:30-12:00
環境総合館1階演習室1
研究人材の未来デザイン
第8回
2011年11月22日(火)13:00-17:30
環境総合館3階演習室3
会社ゲーム
第9回
2011年11月28日(月)9:30-12:00
環境総合館1階演習室1
発表
第10回
2011年12月12日(月)9:30-12:00
環境総合館1階演習室1
発表
第11回
2011年12月19日(月)9:30-12:00
環境総合館1階演習室1
発表
第12回
2012年1月18日(水)10:30-12:30
環境総合館3階 演習室2
未定
第13回
2012年2月1日(水)10:00-12:00
環境総合館3階 演習室1
未定
第14回
2012年2月13日(月)9:30-12:00
環境総合館5階 輪講室(516号室)
未定

平成23年度 基礎環境学講究 1-C・2-C
「環境問題の近・現代史-その国際比較」

第1回
2011年5月12日(木)9:00‐12:00
環境総合館3階演習室2
Introduction and concepts of BES-C.
Modern and contemporary histories of environmental problems - their international comparison(Takeshi NAKATSUKA) /
日本の経済発展と環境問題の推移 - その歴史的、国際的意味
Japan’s Economic Development and Its Environmental Consequences: Their History and International Implications(Hidefumi IMURA)

中塚武(環境学研究科・教授)
井村秀文(横浜市立大学グローバル都市協力研究センター・特任教授)
第2回
2011年5月26日(木)9:00‐12:00
環境総合館3階演習室2
Forest Policy and Livelihood Changes in Rural Laos (Satoshi YOKOYAMA) /
インドネシアの環境NGOの歴史的展開 Historical Development of Environmental NGOs in Indonesia (Ko NOMURA)

横山智(環境学研究科社会環境学専攻・准教授)
野村康(環境学研究科社会環境学専攻・准教授)
第3回
2011年6月9日(木)10:00‐11:00
環境総合館3階演習室2
「風土論」再考ー基礎・臨床環境学における意味
Revist to "Fudo-ron"(A Philosophical thought on Climate & Culture)
and its implication to our Basic&Clinical Environmental Studies

安成哲三(地球水循環研究センター・教授/GCOE-BCES拠点リーダー)
第4回
2011年6月23日(木)9:00‐12:00
環境総合館3階演習室2
Summary of Japanese Forest and Forestry (Yozo YAMADA) /
Why Do Fishermen Plant Trees? A Historical Perspective on Natural Resource
Exploitation and Strategy of Have‐nots in Japan(Tomohiro OH)

山田 容三(生命農学研究科生物圏資源学専攻・准教授)/
王 智弘(COE研究員)
第5回
2011年7月7日(木)9:00‐12:00
環境総合館3階演習室2
MODERN AND CONTEMPORARY HISTORIES OF ENVIRONMENTAL PROBLEMS
-FROM THE VIEWPOINT OF NITROGEN FLOW 
窒素の視点から見た環境問題の近現代史/
A Study on Methylmercury Pollution in Songhua River (1958-)
-A Historical Analysis based on Political Economics Approach

Chen LIU (GCOE Fellow) / Leina WANG (Institute of Environmental and Sustainable Development(IESD) UNEP-Tongji)
第6回
2011年7月21日(木)9:00‐12:00
 環境総合館3階演習室2
Discussion on Future Schedule of BES-C in 2011
Modern and contemporary histories of environmental problems - their international comparison

第7回
2011年11月10日(木)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
「気候変動と農業」Climate Change and Agriculture
第8回
2011年11月24日(木)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
「窒素負荷」Nitrogen load
第9回
2011年12月8日(木)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1 
「気候変動と農業」Climate Change and Agriculture
第10回
2011年12月20日(火)9:00-11:00
環境総合館1階 演習室1
「窒素負荷」Nitrogen load
第11回
2012年1月19日(金)10:00-12:00
環境総合館1階 演習室1
グループレポートの取りまとめ方の打ち合わせ

平成23年度 臨床環境学研修 1-A・2-A
伊勢湾流域圏ORT

第1回
2011年5月10日(火)16:30‐18:30
環境総合館3階講義室3
5月定例会
第2回
2011年5月24日(火)16:30‐18:30
環境総合館3階講義室3
事前学習会
第3回
2011年6月10日(金)-12日(日)
櫛田川流域
現地見学会
第4回
2011年6月28日(火)16:30‐18:30
環境総合館3階講義室3
6月定例会
第5回
2011年7月26日(火)16:30‐18:30
環境総合館3階講義室3
7月定例会
第6回
2011年8月30日(火)16:30‐18:30
環境総合館7階輪講室716
8月定例会
第7回
2011年9月27日(火)16:30‐18:30
環境総合館3階講義室2
伊勢湾流域圏ORT中間報告会
第8回
2011年10月25日(火)16:30-18:30
環境総合館3階講義室2
10月定例会
第9回
2011年11月29日(火)16:30-18:30
環境総合館3階講義室2
11月定例会(学内報告会)
第10回 研究報告会
2011年12月17日(土)13:00-16:30
松阪市産業振興センター(三重県松阪市本町2176 番地 )
櫛田川流域圏の現在、そして未来 -名古屋大学の学生・教員が現場で考える-

平成23年度 臨床環境学研修 1-B・2-B
北東・東アジア(中国)ORT

第1回
2011年5月18日(水)13:00‐15:00
環境総合館3階講義室2
未定
第2回
2011年5月25日(水)13:00‐15:00
環境総合館3階講義室2
未定
第3回
2011年6月8日(水)13:00‐15:00
環境総合館3階講義室2
未定
第4回
2011年6月22日(水)13:00‐15:00
環境総合館3階講義室2
未定
第5回
2011年7月13日(水)13:00‐15:00
環境総合館3階講義室2
未定
うみ班
2011年7月14日(木)‐25日(月)
東シナ海
学外実習(うみ班)
第6回
2011年7月27日(水)13:00‐15:00
環境総合館3階講義室2
未定
まち班
2011年9月1日(木)13:00-16:00
環境総合館1階 演習室1
未定
第7回
2011年9月13日(火)17:00-19:00
環境総合館3階講義室2
未定
いなか班
2011年9月13日(火)10:00-12:00
環境総合館1階 101号室
未定
まち班
2011年9月28日(水)14:00-16:00
環境総合館3階 講義室2
未定
いなか班
2011年10月12日(水)13:00-15:00
環境総合館3階 講義室3
未定
まち班
2011年10月9日(日)~15日(土)
中国 上海市・南京市
学外実習(まち班)
いなか班
2011年10月23日(日)~29日(土)
中国 淳化鎭青竜村(南京市)、上海市、南京市
学外実習(いなか班)
第8回
2012年2月17日(金)9:00-12:30
環境総合館3階 講義室2
最終報告会(まち班)
第9回
2012年2月22日(水)9:00-12:30
環境総合館3階 講義室2
最終報告会(うみ班・いなか班)

平成23年度 臨床環境学研修 1-C・2-C
東南・南アジア(ラオス)ORT

第1回
2011年5月17日(火)9:00‐12:00
農学部B館202(第5講義室)
未定
第2回
2011年5月24日(火)9:00‐12:00
農学部B館202(第5講義室)
未定
第3回
2011年6月14日(火)9:00‐12:00
農学部B館202(第5講義室)
未定
第4回
2011年7月12日(火)9:00‐12:00
農学部B館202(第5講義室)
未定
ラオスORT特別セミナー
2011年7月27日(水)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室2
東南アジアのマラリアおよびそのほかのvector borne diseases
白川千尋(国立民族博物館先端人類科学研究部・准教授)
第5回
2011年7月31日(日)‐8月7日(木)
ラオス
ラオスORT
第6回
2011年10月17日(月)

未定
第7回
2011年12月5日(月)

未定
第8回
2012年1月16日(月)17:00-19:00
環境総合館3階 講義室2
成果報告会

平成22年度 基礎環境学講究 1-A
「水辺の生態系保全と都市開発の国際比較」

第1回
2010年5月20日(木)9:00-12:00
環境総合館2階 第2会議室
初回打ち合わせ会合
第2回
2010年6月12日(土)8:30-17:30
藤前干潟・長良川河口堰ほか
フィールドワーク(藤前干潟・長良川河口堰ほか)
第3回
2010年7月15日(木)9:00-12:00
環境総合館7階 輪講室
Wetlands and Biodiversity、およびフィールドワークのまとめ
林誠司(環境学研究科・講師)
第4回
2010年7月29日(木)9:00-12:00
環境総合館2階 第2会議室
Stories behind Urban Waterfront Redevelopment
村山顕人(環境学研究科・准教授)
第5回
2010年9月30日(木)9:30-12:30
環境総合館3階 講義室3
From the view points of coastal engineering
水谷法美(工学研究科社会基盤工学専攻・教授)
川崎浩司(工学研究科社会基盤工学専攻・准教授)
第6回
2010年10月13日(水)9:30-12:30
環境総合館1階 演習室1
タイトル未定
第7回
2010年12月1日(水)9:30-12:30
環境総合館6階616 輪講室
レポート・ドラフト発表・話し合い
第8回
2011年1月19日(水)9:30-12:30
環境総合館2階 第2会議室
未定
第9回
2011年1月21日(金)16:30-18:00
環境総合館2階 第2会議室
「日中韓のNGOと研究機関が主体となった黄海エコリージョン生物多様性保全活動の実践」
Implementation of biodiversity conservation actions in the Yellow Sea Ecoregion through the initiative between Japanese, Chinese and Korean NGOs and research institutes

東梅 貞義(WWFジャパン・海洋プログラムグループ長/黄海エコリージョン支援プロジェクトマネージャ)
第10回
2011年2月2日(水)9:30-12:30
環境総合館1階 演習室1
レポート最終版発表・話し合い

平成22年度 基礎環境学講究1-B
「グローバルな土地利用と環境問題」

第1回
2010年5月10日(月)11:00-12:00
環境総合館3階 講義室3
初回打ち合わせ会合
第2回(集中講義)
2010年8月18日(水)10:00-17:00
農学部研究棟A館東438
Fortran 90/95 training for analyzing data of landuse change and environmental change

第3回(集中講義)
2010年8月19日(木)10:00-17:00
農学部研究棟A館東438
Fortran 90/95 training for analyzing data of landuse change and environmental change
第4回
2010年9月15日(水)10:30-12:00
環境総合館1階 演習室1
土地利用と気象
篠田太郎(地球水循環研究センター・助教)
第5回
2010年10月6日(水)10:00-11:30
環境総合館1階 演習室1
熱帯泥炭林の現状と炭素収支
平野 高司(北海道大学大学院農学研究院環境資源学部門・教授)
第6回
2010年10月13日(水)10:00-11:30
環境総合館3階 演習室3
Global Change and Soils
伊藤 昭彦(国立環境研究所地球環境研究センター温暖化リスク評価研究室・研究員)
第7回
2010年10月25日(月)10:00-11:30
環境総合館1階 演習室1
レポート発表会1
第8回
2010年10月26日(火)10:00-11:30
環境総合館1階 演習室1
レポート発表会2
第9回
2011年2月3日(木)10:00-12:00
環境総合館5階 輪講室516
未定

平成22年度 基礎環境学講究1-C
「経済発展と環境問題-その時間的・空間的関係の診断と治療」

第1回
2010年5月13日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
初回打ち合わせ会合
第2回
2010年5月27日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
Economic Development and Environment in East Asia
‐Japanese Experience‐

井村秀文(環境学研究科・教授)
第3回
2010年6月10日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
A Consideration on the Low‐Carbon Economy
‐ International Division of Labor, Environmental Efficiency and Equity ‐

井村秀文(環境学研究科・教授)
第4回
2010年6月24日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
内容環境経済学入門
Introduction of Environmental Economics

中野牧子(環境学研究科・准教授)
第5回
2010年7月8日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
基礎環境学講究1-Cの今後の進め方
Future Schedule of Class of Basic Environmental Studies 1-C

第6回
2010年7月22日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
経済成長と環境
Economic Growth and the Environment

中田実(環境学研究科・准教授)
第7回
2010年10月7日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Energy
田欣、費金玲
第8回
2010年10月21日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Ecological Service
曹穎、陳学泓
第9回
2010年11月4日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Transportation
駱暁、王運静
第10回
2010年11月18日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Ecosystem
河邑圭太、徳本雄史、稲永路子
第11回
2010年12月2日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
タイトル未定
第12回
2010年12月16日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
タイトル未定

平成22年度 臨床環境学研修1-A
伊勢湾流域圏ORT

第1回
2010年5月19日(水)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
オリエンテーション・チーム分け
第2回
2010年6月5日(土)-6日(日)
阿久比川流域
現地見学会(1泊2日)
第3回
2010年6月9日(水)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
調査テーマ・方法決め
第4回
2010年6月11日(金)
衣浦湾
衣浦湾調査
第5回
2010年6月16日(水)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
調査テーマ・方法決め
第6回
2010年8月1日(日)-3日(火)
半田市・阿久比町
阿久比川流域現地調査(2泊3日)
第7回
2010年8月4日(水)-6日(金)
理学部E館540
水質分析(3日間)
第8回
2010年12月21日(火)16:30‐18:30
環境総合館講義室2
学内報告会
第9回
2011年1月31日(日)13:00-16:00
阿久比町公民館202号室
現地調査報告会

平成22年度 臨床環境学研修1-B
中国(北東・東アジア)ORT

第1回
2010年5月13日(木)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
初回打ち合わせ会合
第2回
2010年5月27日(木)13:30-16:30
環境総合館2階 第2会議室
長江デルタの紹介、自己紹介
第3回
2010年6月10日(木)14:30-16:00
環境総合館2階 第2会議室
長江流域の水循環と水問題、北東ORTにおける研究の実施計画
第4回
2010年6月24日(木)13:00-15:00
環境総合館2階 第2会議室
No regret land-use and transportation to meet future stages of economic development, urbanization and automobilizatio --- a case study in Shanghai
林 良嗣(環境学研究科都市環境学専攻・教授)
第5回
2010年7月8日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
「The study of unban impact on regional climate」
「中国学入門・都市空間情報基盤不足地域における熱環境評価の試み」

Prof. Ai Likun(中国科学院大気物理研究所)
一ノ瀬俊明 先生(国立環境研究所)
第6回
2010年7月22日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
前期のまとめ・今後の予定 他
第7回
2010年10月7日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
北東ORT実習案の説明と討論
第8回
2010年10月14日(木)14:00-
環境総合館3階 講義室3
Discussion on northeast ORT excursion in Shanghai
第9回
2010年11月4日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
Explanation of Shanghai ORT
第10回
2010年11月7日(日)-14日(日)
同済大学(中国・上海市)、上海市周辺、無錫市周辺、蘇州市周辺
中国ORT現地実習
Haixiao PAN、Jianhua LI、Wei ZHU、Leina WANG、 Jiong SHU 他
第11回
2010年11月18日(木)13:30-16:00
環境総合館2階 第2会議室
Backward meeting of Shanghai ORT
第12回
2010年12月2日(木)13:30-16:00
場所未定
未定
第13回
2010年12月7日(火)13:00-18:00
環境総合館2階 第2会議室
平成22年度 北東・東アジアORT実施後成果発表会

平成22年度 臨床環境学研修1-C
ラオス(東南・南アジア)ORT

第1回
2010年5月13日(木)13:00-15:00
生命農学研究科B319号室(B棟)
初回打ち合わせ会合
第2回
2010年6月10日(木)13:00-
生命農学研究科B319号室(B棟)
Lecture on a wide range of environmental problems appearing in Laos
広田勲(COE研究員)
第3回
2010年6月24日(木)10:00-11:30
生命農学研究科B319号室(B棟)
ORTサイトの概要説明
児島美穂(COE研究員)
第4回
2010年7月8日(木)10:00-12:00
生命農学研究科B319号室(B棟)
ORTの内容についてグループ発表
第5回
2010年7月28日(水)15:00-
生命農学研究科B319号室(B棟)
海外渡航安全講習とORT準備
第6回(現地実習)
2010年8月22日(日)-27日(金)
ラオス人民民主共和国ボリカムサイ県パークカディン郡パークスーン村およびその近郊
ラオスORT現地実習
第7回
2010年9月27日(月)15:00-16:30
生命農学研究科B319
未定
講演者未定
第8回
2011年1月13日(木)9:30-12:00
生命農学研究科B312
ラオスで行われたORTの第2回事後セミナー


基礎環境学スタートアップセミナー1
「名大の環境学研究の背後にある哲学、横断テーマを発見するセミナー」

第1回
2009年10月23日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「Early Development in Modeling Study of Global Warming」
真鍋淑郎先生(プリンストン大学上席気象研究員、名大特別招聘教授)
第2回
2009年10月30日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「異星人から見た環境学」
渡邊誠一郎(環境学研究科・教授)
第3回
2009年11月13日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「バイオマス科学への招待 Introduction to Biomass Science」
福島和彦(生命農学研究科・教授)
第4回
2009年11月27日(金) 16:30-18:00 ※日付が変更になっています。
環境総合館3階講義室3
「気候予測の不確定さを減らすことは可能か?地球システムモデルの検証」
真鍋淑郎先生(プリンストン大学上席気象研究員、名大特別招聘教授)
第5回
2009年12月4日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室2 ※部屋番号ご注意ください。
「環境システム―その理念と基礎手法」
井村秀文(環境学研究科・教授)
第6回
2009年12月11日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「地球学と環境学のはざまで - このGCOEは何をめざすべきか?」
安成哲三(地球水循環研究センター・教授)
第7回
2010年1月22日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「環境(社会的)ジレンマ問題の一般解 ―人はなぜ利他的行動をするか―」
佐野充(環境学研究科都市環境学専攻・教授)
第8回
2010年2月5日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「基礎・臨床環境学のキーワードとキーコンセプト」
林良嗣(環境学研究科・教授)

基礎環境学スタートアップセミナー2
「諸現象のモデル・境界条件を考え、テーマを模索するセミナー」

第1回
2009年10月23日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「Early Development in Modeling Study of Global Warming」
真鍋淑郎先生(プリンストン大学上席気象研究員、名大特別招聘教授)
第2回
2009年10月30日(金) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「異星人から見た環境学」
渡邊誠一郎(環境学研究科・教授)
第3回
2009年11月6日(金)16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「地球システムモデル:その概要  Earth System Model: A Sketch」
神沢博(環境学研究科・教授)
第4回
2009年11月20日(金)16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「南北一次元シンプルモデルを用いた温暖化解析」

佐々井崇博(環境学研究科・助教)
第5回
2009年11月27日(金) 16:30-18:00 ※日付が変更になっています。
環境総合館3階講義室3
「気候予測の不確定さを減らすことは可能か?地球システムモデルの検証」
真鍋淑郎先生(プリンストン大学上席気象研究員、名大特別招聘教授)
第6回
2009年12月18日(金)16:30-18:00
環境総合館3階講義室3
「気象・気候モデルと工学(CFD)モデルの融合に向けて -都市温熱環境解析を対象として-」
飯塚悟(環境学研究科都市環境学専攻・准教授)

基礎環境学スタートアップセミナー3
「臨床環境学の3エリアをつなぐテーマを発見するセミナー」

第1回
2009年10月22日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
打ち合わせ会合
中塚武(環境学研究科 教授)
第2回
2009年11月5日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
臨床レビュー1: 伊勢湾
「伊勢湾流域圏研究の基本的な枠組み‐10月までに議論されてきたテーマの紹介を踏まえて‐」

富田啓介(COE研究員)、木塚俊和(COE研究員)、宮田将門(COE研究アシスタント)
第3回
2009年11月19日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
臨床レビュー2: ラオス
「東南・南アジアにおける臨床環境学の展開(ラオスの状況)」

横山 智(環境学研究科・准教授)
第4回
2009年12月3日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
臨床レビュー3: 中国
「北東アジア(特に、中国)における臨床環境学の紹介」

井村秀文教授(環境学研究科都市環境学専攻)
第5回
2009年12月17日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
臨床レビューの総括と各論の選定
「臨床環境学の3つのサイトの状況を踏まえて、3つのサイトをつなぐ、共通の課題の提案」

参加者全員
第6回
2010年1月7日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
各論1
「タナゴを巡る生物多様性と人間社会(仮題)」

話題提供:北島淳也(社会環境学専攻・環境政策・GCOE-RA)
第7回
2010年1月21日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
各論2
「中国と日本の環境問題の比較」

話題提供者:曹 頴・高 娜(社会環境学専攻・GCOE-RA)
第8回
2010年2月4日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
「河川と海流を通じた内陸と外洋の生態系の結びつき-アムール川流域と親潮域のつながり-」
中塚 武(環境学研究科地球環境科学専攻・教授)
第9回
2010年2月18日(木) 16:30-18:00
環境総合館3階講義室1
「中国における急激な経済発展がもたらした窒素フローなどの物質循環系の変化」
劉 晨(環境学研究科・COE特任准教授)
Copyright © 2009 Nagoya University All Rights Reserved.