名古屋大学グローバルCOEプログラム 地球学から基礎・臨床環境学への展開

BCES

セミナー

平成22年度

GCOE-BCESセミナー

2010年5月7日(金) 16:30-
環境総合館2階 第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
How Permafrost Hydrological Processes Affect Above Ground Vegetation Dynamics

Zhang Ningning (名古屋大学地球水循環研究センター)

2010年7月2日(金)16:30-
環境総合館2階・第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
森林地下部生態系における樹木根系の炭素循環への貢献

平野恭弘(環境学研究科地球環境システム学講座・准教授)

2010年7月14日(水)16:00‐18:00
環境総合館3階 講義室2
最近のラオスの農林業の動向やNAFRIの研究状況について
ブントーン・ブアホーム(ラオス農林省国立農林研究所:NAFRI 所長)

2010年9月3日(金)16:30-
環境総合館2階・第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
間接指標を用いた古環境解析の現状と問題点 
-造礁サンゴと腕足動物殻を例として-

井龍康文 教授 (環境学研究科 地質・気球生物学講座)

2010年10月1日(金)16:30-
環境総合館2階 第2会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
高分解能古気候学と気候学・歴史学の連携による「気候変動に強い社会システム」の探索

中塚武 教授 (名古屋大学大学院 環境学研究科)

2010年10月5日(火)16:30-
環境総合館5階・輪講室516
SELIS-GCOE合同セミナー
熱帯泥炭林の現状と炭素収支

平野高司 教授 (北海道大学 大学院農学研究院 環境資源学部門)

2010年11月16日(火)10:30-12:00
環境総合館1階 レクチャーホール
SELIS・HyARC・GCOE-BCES共催 特別セミナー
"Sun and the earth's climate investigated at E.T.H. Zurich and W.R.C.,Davos"

大村 あつむ氏(スイス チューリヒ工科大学(E.T.H.)名誉教授)

2010年11月29日(月)16:30-
環境総合館2階・第二会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
「荒廃した人工林」を物質循環の視点で評価する

竹中千里 教授 (名古屋大学 生命農学研究科)

2011年1月21日(金)15:00-
野依学術記念交流館1階
GCOE-BCES特別セミナー
IPCCはどう変えたらよいか?/
「気候安全保障」概念の登場と、日本の温暖化外交の考え方

真鍋淑郎(名大特別招へい教授)、米本昌平(環境学研究科客員教授)

2011年1月21日(金)10:30‐12:00
環境総合館3階講義室2
GCOE-BCES特別セミナー
中国敦煌莫高窟仏教遺跡と気候変動

福田正己(福山市立大学設置準備室特別研究員 北海道大学名誉教授/アラスカ大学国際北極圏研究センター客員教授)

2011年2月7日(月)16:30‐
環境総合館2階 第2会議室
SELIS-GCOE合同セミナー
三次元陸面過程モデルの開発とカリフォルニアのオーク疎林への適用

小林秀樹 研究員 (海洋研究開発機構 地球環境変動領域 物質循環研究プログラム)

2011年2月24日(木)14:00-16:00
環境総合館1階レクチャーホール
GCOE-BCES特別セミナー
戦略的環境アセスメントと合意形成(Strategic Environmental Assessment and Consensus Building)

原科 幸彦(東京工業大学 大学院総合理工学研究科長・教授)

2010年3月7日(月)13:00‐8日(火)12:00
すいとぴあ江南(愛知県江南市)
2010年度若手リトリート


臨床環境学関連セミナー

伊勢湾流域圏懇談会
2010年4月6日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第1回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年4月20日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第2回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年5月18日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第3回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年6月1日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第4回
飯塚悟(都市環境学専攻・准教授)、黒木美早衣(同・院生)

シベリア臨床環境学勉強会
2010年6月4日(金)16:00-18:00
生命農学研究科 A474号室
シベリア臨床環境学勉強会  第3回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年6月15日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第5回
山下博美(COE特任准教授)

伊勢湾流域圏懇談会
2010年7月6日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第6回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年7月20日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第7回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年8月17日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第8回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年9月7日(火) 16:30-18:30
環境総合館2階 第2会議室
伊勢湾流域圏懇談会 第9回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年9月21日(火) 16:30-18:30
環境総合館1階 演習室1(第1会議室)
伊勢湾流域圏懇談会 第10回

伊勢湾流域圏懇談会
2010年10月5日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第1回
日置智仁・中谷岳史

伊勢湾流域圏懇談会
2010年10月19日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第2回
陳学泓・呉春涛

伊勢湾流域圏懇談会
2010年11月2日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 講義室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第3回
ORT参加者全員

伊勢湾流域圏懇談会
2010年11月16日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第4回
村山

伊勢湾流域圏懇談会
2010年12月7日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第5回
河村圭太・川嶋典子

伊勢湾流域圏懇談会
2010年12月21日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第6回
ORT参加者全員

伊勢湾流域圏懇談会
2011年1月18日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第7回
宮田将門

伊勢湾流域圏懇談会
2011年2月1日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第8回
尾関利勝・稲永路子・上野振一郎

伊勢湾流域圏懇談会
2011年2月15日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第9回
(藤井英紀・河崎祐樹)

伊勢湾流域圏懇談会
2011年3月1日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第10回

伊勢湾流域圏懇談会
2011年3月15日(火)16:30-18:30
環境総合館3階 演習室2
伊勢湾流域圏懇談会 後期第11回

北東・東アジア特別セミナー
2011年3月18日(金)16:00‐17:30
環境総合館2階 第2会議室
中国地方都市における環境ガバナンスのための社会的条件
―南京市都市河川秦淮河汚染を例として―

朱安新(南京大学・准教授)


平成22年度 基礎環境学講究 1-A
「水辺の生態系保全と都市開発の国際比較」

第1回
2010年5月20日(木)9:00-12:00
環境総合館2階 第2会議室
初回打ち合わせ会合

第2回
2010年6月12日(土)8:30-17:30
藤前干潟・長良川河口堰ほか
フィールドワーク(藤前干潟・長良川河口堰ほか)

第3回
2010年7月15日(木)9:00-12:00
環境総合館7階 輪講室
Wetlands and Biodiversity、およびフィールドワークのまとめ
林誠司(環境学研究科・講師)

第4回
2010年7月29日(木)9:00-12:00
環境総合館2階 第2会議室
Stories behind Urban Waterfront Redevelopment
村山顕人(環境学研究科・准教授)

第5回
2010年9月30日(木)9:30-12:30
環境総合館3階 講義室3
From the view points of coastal engineering
水谷法美(工学研究科社会基盤工学専攻・教授)
川崎浩司(工学研究科社会基盤工学専攻・准教授)


第6回
2010年10月13日(水)9:30-12:30
環境総合館1階 演習室1
タイトル未定

第7回
2010年12月1日(水)9:30-12:30
環境総合館6階616 輪講室
レポート・ドラフト発表・話し合い

第8回
2011年1月19日(水)9:30-12:30
環境総合館2階 第2会議室
未定

第9回
2011年1月21日(金)16:30-18:00
環境総合館2階 第2会議室
「日中韓のNGOと研究機関が主体となった黄海エコリージョン生物多様性保全活動の実践」
Implementation of biodiversity conservation actions in the Yellow Sea Ecoregion through the initiative between Japanese, Chinese and Korean NGOs and research institutes

東梅 貞義(WWFジャパン・海洋プログラムグループ長/黄海エコリージョン支援プロジェクトマネージャ)

第10回
2011年2月2日(水)9:30-12:30
環境総合館1階 演習室1
レポート最終版発表・話し合い


平成22年度 基礎環境学講究1-B
「グローバルな土地利用と環境問題」

第1回
2010年5月10日(月)11:00-12:00
環境総合館3階 講義室3
初回打ち合わせ会合

第2回(集中講義)
2010年8月18日(水)10:00-17:00
農学部研究棟A館東438
Fortran 90/95 training for analyzing data of landuse change and environmental change


第3回(集中講義)
2010年8月19日(木)10:00-17:00
農学部研究棟A館東438
Fortran 90/95 training for analyzing data of landuse change and environmental change

第4回
2010年9月15日(水)10:30-12:00
環境総合館1階 演習室1
土地利用と気象
篠田太郎(地球水循環研究センター・助教)

第5回
2010年10月6日(水)10:00-11:30
環境総合館1階 演習室1
熱帯泥炭林の現状と炭素収支
平野 高司(北海道大学大学院農学研究院環境資源学部門・教授)

第6回
2010年10月13日(水)10:00-11:30
環境総合館3階 演習室3
Global Change and Soils
伊藤 昭彦(国立環境研究所地球環境研究センター温暖化リスク評価研究室・研究員)

第7回
2010年10月25日(月)10:00-11:30
環境総合館1階 演習室1
レポート発表会1

第8回
2010年10月26日(火)10:00-11:30
環境総合館1階 演習室1
レポート発表会2

第9回
2011年2月3日(木)10:00-12:00
環境総合館5階 輪講室516
未定


平成22年度 基礎環境学講究1-C
「経済発展と環境問題-その時間的・空間的関係の診断と治療」

第1回
2010年5月13日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
初回打ち合わせ会合

第2回
2010年5月27日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
Economic Development and Environment in East Asia
‐Japanese Experience‐

井村秀文(環境学研究科・教授)

第3回
2010年6月10日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
A Consideration on the Low‐Carbon Economy
‐ International Division of Labor, Environmental Efficiency and Equity ‐

井村秀文(環境学研究科・教授)

第4回
2010年6月24日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
内容環境経済学入門
Introduction of Environmental Economics

中野牧子(環境学研究科・准教授)

第5回
2010年7月8日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
基礎環境学講究1-Cの今後の進め方
Future Schedule of Class of Basic Environmental Studies 1-C


第6回
2010年7月22日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 講義室1
経済成長と環境
Economic Growth and the Environment

中田実(環境学研究科・准教授)

第7回
2010年10月7日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Energy
田欣、費金玲

第8回
2010年10月21日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Ecological Service
曹穎、陳学泓

第9回
2010年11月4日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Transportation
駱暁、王運静

第10回
2010年11月18日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
Ecosystem
河邑圭太、徳本雄史、稲永路子

第11回
2010年12月2日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
タイトル未定

第12回
2010年12月16日(木)16:30-18:00
環境総合館3階 演習室3
タイトル未定


平成22年度 臨床環境学研修1-A
伊勢湾流域圏ORT

第1回
2010年5月19日(水)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
オリエンテーション・チーム分け

第2回
2010年6月5日(土)-6日(日)
阿久比川流域
現地見学会(1泊2日)

第3回
2010年6月9日(水)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
調査テーマ・方法決め

第4回
2010年6月11日(金)
衣浦湾
衣浦湾調査

第5回
2010年6月16日(水)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
調査テーマ・方法決め

第6回
2010年8月1日(日)-3日(火)
半田市・阿久比町
阿久比川流域現地調査(2泊3日)

第7回
2010年8月4日(水)-6日(金)
理学部E館540
水質分析(3日間)

第8回
2010年12月21日(火)16:30‐18:30
環境総合館講義室2
学内報告会

第9回
2011年1月31日(日)13:00-16:00
阿久比町公民館202号室
現地調査報告会


平成22年度 臨床環境学研修1-B
中国(北東・東アジア)ORT

第1回
2010年5月13日(木)14:45-16:15
環境総合館3階 講義室3
初回打ち合わせ会合

第2回
2010年5月27日(木)13:30-16:30
環境総合館2階 第2会議室
長江デルタの紹介、自己紹介

第3回
2010年6月10日(木)14:30-16:00
環境総合館2階 第2会議室
長江流域の水循環と水問題、北東ORTにおける研究の実施計画

第4回
2010年6月24日(木)13:00-15:00
環境総合館2階 第2会議室
No regret land-use and transportation to meet future stages of economic development, urbanization and automobilizatio --- a case study in Shanghai
林 良嗣(環境学研究科都市環境学専攻・教授)

第5回
2010年7月8日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
「The study of unban impact on regional climate」
「中国学入門・都市空間情報基盤不足地域における熱環境評価の試み」

Prof. Ai Likun(中国科学院大気物理研究所)
一ノ瀬俊明 先生(国立環境研究所)


第6回
2010年7月22日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
前期のまとめ・今後の予定 他

第7回
2010年10月7日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
北東ORT実習案の説明と討論

第8回
2010年10月14日(木)14:00-
環境総合館3階 講義室3
Discussion on northeast ORT excursion in Shanghai

第9回
2010年11月4日(木)14:30-16:00
環境総合館3階 講義室3
Explanation of Shanghai ORT

第10回
2010年11月7日(日)-14日(日)
同済大学(中国・上海市)、上海市周辺、無錫市周辺、蘇州市周辺
中国ORT現地実習
Haixiao PAN、Jianhua LI、Wei ZHU、Leina WANG、 Jiong SHU 他

第11回
2010年11月18日(木)13:30-16:00
環境総合館2階 第2会議室
Backward meeting of Shanghai ORT

第12回
2010年12月2日(木)13:30-16:00
場所未定
未定

第13回
2010年12月7日(火)13:00-18:00
環境総合館2階 第2会議室
平成22年度 北東・東アジアORT実施後成果発表会


平成22年度 臨床環境学研修1-C
ラオス(東南・南アジア)ORT

第1回
2010年5月13日(木)13:00-15:00
生命農学研究科B319号室(B棟)
初回打ち合わせ会合

第2回
2010年6月10日(木)13:00-
生命農学研究科B319号室(B棟)
Lecture on a wide range of environmental problems appearing in Laos
広田勲(COE研究員)

第3回
2010年6月24日(木)10:00-11:30
生命農学研究科B319号室(B棟)
ORTサイトの概要説明
児島美穂(COE研究員)

第4回
2010年7月8日(木)10:00-12:00
生命農学研究科B319号室(B棟)
ORTの内容についてグループ発表

第5回
2010年7月28日(水)15:00-
生命農学研究科B319号室(B棟)
海外渡航安全講習とORT準備

第6回(現地実習)
2010年8月22日(日)-27日(金)
ラオス人民民主共和国ボリカムサイ県パークカディン郡パークスーン村およびその近郊
ラオスORT現地実習

第7回
2010年9月27日(月)15:00-16:30
生命農学研究科B319
未定
講演者未定

第8回
2011年1月13日(木)9:30-12:00
生命農学研究科B312
ラオスで行われたORTの第2回事後セミナー


Copyright © 2009 Nagoya University All Rights Reserved.